毎朝のひげの手入れは大変ですよね。
私の会社の同僚(男性)が毎朝のひげの手入れの時短で脱毛を考えていました。
本人曰く
「脱毛サロンは痛そうだし、サロンの場所に行くのも面倒」
なのが理由で、脱毛器で探しているようです。
面白そうなので家電好きの私も一緒に探す事にしました。
もし良いもの見つかれば、その彼に勧めたいと思います。
インターネットで検索すると
ミュゼの脱毛器がよく出てくるので
調査ついでにレビューしてます。
ミュゼ脱毛器と脱毛サロンの施術回数と費用比較
どちらがお得か参考まで
項目 | 家庭用脱毛器 (S.S.C. エピフォト スキンケア プロセット) |
脱毛サロン ミュゼプラチナム(ヒゲ3部/ 上口ヒゲ・あご・あご下) |
---|---|---|
効果を実感する回数 | 6回程度 | 3回程度 |
自己処理が減る回数 | 12回程度 | 5回程度 |
ほぼ自己処理不要 | 24回以上 | 8〜12回程度 |
施術間隔 | 3日に1回(推奨) | 2〜3ヶ月に1回 |
費用(6回分) | 家庭用脱毛器本体 + 追加ローション |
57,327円(平日一括払い) ※土日は10%up |
費用(12回分) | 家庭用脱毛器本体(※注1) + 追加ローション(※注2) 合計:81,500円 |
114,744円(平日一括払い) ※土日は10%up |
効果が実感できるまで | 最短で72日(24回使用した場合) ※注3 |
約1〜2年 |
※注1 家庭用脱毛器「S.S.C.エピフォトスキンケアプロ」
定価:72,600円
※注2 24回使用した場合の追加ローションの費用
(1)初回セットに1本付属
(2)1本あたりの使用回数は6回、24回使用した場合は4本必要
(3)1本(無料)+ 追加購入が3本 = 4本
(4)追加ローションの3本分にかかる費用
3,300円/本(税込) × 3本 ⇒ 9,900円
※注3
72日(24回 × 3日間隔)
ちなみに
効果実感に3倍の216日使った場合で試算してみると・・・
72回÷6回(1本あたりの使用回数)= 12本必要
11本追加購入が必要
3,300円/本(税込) × 11本 ⇒ 36,300円
脱毛器本体(75,900円)と合わせて 112,200円でした。
総括
家庭用脱毛器 (S.S.C. エピフォト スキンケア プロセット) と ミュゼの脱毛サロンを
単純に比較してみると、家庭用脱毛器が良さげな感じですね。
しかし、自分自身に置き換えると家庭用脱毛器の24回で完全脱毛は難しそう、、、
あと3日毎に自分で充てる事ができるか自信なし。
自分のような飽きっぽい性格であれば
最初6回分の費用で脱毛サロン + 家庭用脱毛器で24回
を選ぶと思います。
脱毛サロンのメリットは手堅く脱毛してもらえそうなので
最初の出だしは良いかと
そして、家庭用脱毛器の使い方もアドバイスもらえそうなので
メリットを感じてます。
トルコ人というか外国の方の毛深さは日本人の比じゃない
脱毛大国トルコ発【ヘアーリデューシングクリーム】